Кустарники и деревья для озеленения

Озеленение городов оказывает существенное влияние на развитие и формирование благоприятной городской среды. Основными задачами парковых зон являются функциональность, экологичность и визуальная привлекательность. Растительность выбранная для озеленения, должна быть устойчивой к неблагоприятным условиям, не требовать особого ухода, быть привлекательной и не слишком привередливой. Как правило, кустарники и цветники высаживаются на закрытых территориях зданий, в то время как для парков предпочтение отдается деревьям.

ТОП-10 кустарников и деревьев для городского озеленения

1.Липа. Липа мелколистная — высокое, стройное дерево с умеренным темпом роста. Она устойчива к пыли и давлению уплотнения почвы, что позволяет использовать ее в городских парках, вдоль оживленных улиц, в жилых кварталах, вблизи детских и медицинских учреждений. Его декоративные качества весьма примечательны.

2. Клен остролистный — быстрорастущий вид с широко раскидистой и густой кроной. Он также устойчив к запылению и уплотнению почвы и хорошо подходит для парков, улиц, жилых кварталов, территорий детских и медицинских учреждений. Под своими ветвями он создает легкую рассеянную тень, а его декоративность особенно велика в осенние месяцы.

3.Рябина. Невысокое, обычно многоствольное дерево, хорошо переносящее запыление и сжатие почвы. Идеально подходит для посадки в городских парках, скверах, жилых массивах, на территории лечебных и детских учреждений, так как очень декоративна во время цветения и созревания плодов. Кроме того, она приманивает птиц.

4.Ель. Высокое хвойное дерево аккуратной пирамидальной формы, исключительно устойчивое к загрязнению воздуха. Часто используется для оформления общественных мест — дорог, скверов, парков, образовательных и медицинских учреждений. Популярна она и для украшения административных зданий.

5. Лиственница. Это лиственно-хвойное дерево быстро растет, обладает высокой устойчивостью к загрязнению воздуха и уплотнению почвы. Она регулярно высаживается в общественных местах и учреждениях, а благодаря своим эстетическим качествам является популярным компонентом групповых ландшафтных композиций.

6. Тис. Вечнозеленое хвойное растение идеально подходит для использования в качестве живой изгороди. Вот почему:

• Он прекрасно переносит обрезку.
  • Он может отрастить побеги даже на старой древесине.
  • Оно прочное и медленно растет.
  • Он вынослив и может переносить засуху.
  • Дает привлекательные ярко-красные ягоды.

7.Дерен. Быстрорастущий листопадный кустарник до 3 м, благодаря своей красоте и долговечности приобретает все большую популярность в ландшафтном дизайне. Дважды в год он цветет белыми ягодами и молодыми цветками. Он также обладает многочисленными достоинствами, такими как:

• Эстетическая привлекательность в течение всего года.
  • Осенью листья приобретают разнообразные оттенки
  • Идеально подходит для стрижки.

8.Пузыреплодник. Этот замечательный кустарник имеет восхитительные каскадные ветви и обширные, привлекательные листья. При правильном уходе его высота достигает 3 м. Живая изгородь из этого вида растений может стать невероятным украшением вашего сада. Плюсы:

• Сорта различных оттенков, позволяющие создавать увлекательные композиции.
  • Неприхотливость к почве
  • Устойчив к засухе

Это растение не требует особого внимания, и за ним легко ухаживать даже начинающим садоводам. Оно быстро разрастается и образует прочный барьер, выдерживающий и жару, и холод. Кроме того, оно не подвержено никаким заболеваниям и заражениям.

9.Чубушник — хваленый кустарник, вырастающий до 3 м в высоту. Он морозоустойчив и способен приспосабливаться к условиям средней полосы. Яркая зеленая листва, скромные размеры куста и удивительная способность к отрастанию после агрессивной обрезки. Для посадки Чубушника следует выбирать солнечное место, а почва должна быть хорошо дренированной.

10.Боярышник. Живая изгородь из боярышника — отличный выбор для озеленения благодаря его выносливости, долговечной красоте и неприхотливости в уходе. Этот листопадный кустарник достигает высоты 6–8 м и производит вкусный мед, а также съедобные ягоды. Его густая колючая листва создает непроницаемый барьер, что делает его идеальным выбором для создания защитных экранов.

Остались вопросы по товару?

Наши специалисты ответят на все вопросы в ближайшее время.